маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Объекты патентных прав и условия патентоспособности



19.07//2021

Гражданское право


Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным Гражданским кодексом РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным Гражданским кодексом РФ требованиям к промышленным образцам (ст. 1349 ГК РФ).

Итак, объектами патентного права являются: изобретение, полезная модель, промышленный образец.

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению (ст. 1350 ГК РФ).

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству (ст. 1351 ГК РФ). Например, объектами полезной модели могут быть конструкции машин, их механизмов, деталей, агрегатов или орудий.

В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства (ст. 1352 ГК РФ). По сути это патент на дизайн. Его можно запатентовать, если устройство отличается от других таких же только внешним видом.

Иногда на одно устройство получают несколько патентов. Например, само устройство и способ его производства патентуют как изобретение, отдельные узлы – как полезные модели, а внешний вид – как промышленный образец.

Чтобы обеспечить правовую охрану техническому решению, либо решению внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, оно должно соответствовать всем условиям патентоспособности, установленным в статьях 1350-1352 ГК РФ для того или иного объекта. При этом к разным объектам предъявляются разные требования. Существуют следующие условия патентоспособности:

Новизна – неизвестность решения из любых сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца. Для определения новизны существенные признаки из патентной заявки сравниваются с существенными признаками аналогичных решений. Все объекты патентного права должны соответствовать условию новизны.

Промышленная применимость – возможность использования объекта патентных прав в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере, т.е. означает, что изделие можно использовать для достижения какого-то объективного технического результата. Промышленная применимость – общее условие патентоспособности.

Изобретательский уровень – решение не должно для специалиста явным образом следовать из уровня техники. Этот критерий оценочный, хотя чаще всего сводится к следующей формуле: отличительные признаки не должны быть известны из уровня техники. Это значит, что изобретение дает больший эффект, чем сумма известных эффектов его частей. Изобретательский уровень – условие патентоспособности только для изобретений.

Оригинальность – существенные признаки промышленного образца должны быть творческими. В частности, не должно быть известно другого дизайна изделия сходного назначения, производящего такое же общее впечатление. Применимый к промышленным образцам. 

Таблица 1.Условия патентоспособности объектов.

Объект/условие Изобретение Полезная модель Промышленный образец
Новизна R R R
Промышленная применимость R R
Изобретательский уровень R    
Оригинальность     R
 

Не являются изобретениями или полезными моделями, в частности:

  1. открытия;
  2. научные теории и математические методы;
  3. решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
  4. правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
  5. программы для ЭВМ;
  6. решения, заключающиеся только в представлении информации.

Исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям/полезным моделями только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение/полезную модель касается этих объектов как таковых.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения или полезной модели:

  1. сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, то есть способам, полностью состоящим из скрещивания и отбора, за исключением микробиологических способов и полученных такими способами продуктов;
  2. топологиям интегральных микросхем.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

  1. решениям, все признаки которых обусловлены исключительно технической функцией изделия;
  2. решениям, способным ввести в заблуждение потребителя изделия, в том числе в отношении производителя изделия, или места производства изделия, или товара, для которого изделие служит тарой, упаковкой, этикеткой, в частности решениям, идентичным объектам, указанным в пунктах 4 - 9 статьи 1483 ГК РФ, либо производящим такое же общее впечатление, либо включающим указанные объекты, если права на указанные объекты возникли ранее даты приоритета промышленного образца, за исключением случаев, если правовая охрана промышленного образца испрашивается лицом, имеющим исключительное право на такой объект.

Предоставление правовой охраны промышленным образцам, идентичным объектам, указанным в пункте 4, подпунктах 1, 2 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ, либо производящим такое же общее впечатление, либо включающим указанные объекты, допускается с согласия собственников или уполномоченных собственниками лиц либо обладателей прав на указанные объекты.

Не могут быть объектами патентных прав:

  1. способы клонирования человека и его клон;
  2. способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;
  3. использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;
  4. результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если они противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали.