маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Обзор СГС «Нематериальные активы»



29.05//2020

Селищева Г.


Нематериальным активом (НМА) признается объект нефинансовых активов, предназначенный для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющий материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которого у учреждения при приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив (п. 6 СГС «Нематериальные активы»).

Подгруппами объектов нематериальных активов являются:

На какие объекты учета СГС «Нематериальные активы» не распространяется?

Данный стандарт не применяется в отношении (п. 4):

Признание и оценка НМА в бухгалтерском учете

Критерии признания НМА

Объект нефинансовых активов признается нематериальным активом при следующих условиях:

Объект НМА признается в бухгалтерском учете того субъекта учета, который фактически использует (вправе использовать) указанный актив, –как закрепленный за ним собственником (учредителем), так и полученный в ходе финансово-хозяйственной деятельности (п. 7 СГС «Нематериальные активы»).

Объект, являющийся результатом научных исследований (научно-исследовательских разработок), а также опытно-конструкторских и технологических разработок, проводимых собственными силами субъекта учета, подлежит признанию в качестве НМА при соблюдении следующих условий (п. 19 названного стандарта):

Единица бухгалтерского учета объекта НМА

Единицей бухгалтерского учета объекта НМА является инвентарный объект, который признается в бухучете в совокупности прав на результаты интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации) согласно патенту, свидетельству и (или) возникающих из договора (государственного (муниципального) контракта), иного правоустанавливающего документа, подтверждающего создание, приобретение (отчуждение) в пользу Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования, государственного (муниципального) учреждения прав на результаты интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации) (п. 9, 10 СГС «Нематериальные активы»).

Каждому инвентарному объекту НМА присваивается уникальный инвентарный номер, который сохраняется за ним на весь период его учета и после его выбытия не используется в отношении других объектов НМА.

Оценка объектов НМА

Объект НМА принимается к бухгалтерскому учету с момента его признания в соответствии с п. 7 – 9 СГС «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости.

Порядок определения первоначальной стоимости НМА зависит от способа его приобретения (создания) (см. таблицу).

Способ приобретения (создания) НМА

Порядок определения первоначальной стоимости

Приобретение в результате обменных операций

Первоначальная стоимость определяется как сумма фактически произведенных затрат, формируемых с учетом сумм НДС, предъявленных поставщиками (подрядчиками, исполнителями), кроме приобретения, создания объекта в рамках операций, подлежащих обложению НДС, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.

Затраты включают:

а) цену приобретения в соответствии с договором (государственным (муниципальным) контрактом), за вычетом полученных скидок (вычетов, премий, льгот);

б) сумму любых фактических затрат, связанных с приобретением объекта нематериального актива, в том числе:

  • регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные расходы, произведенные в связи с приобретением объекта нематериальных активов;
  • суммы вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов;
  • затраты на информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением объекта нематериальных активов;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объекта нематериальных активов;
  • затраты, непосредственно относящиеся к подготовке объекта нематериального актива к предполагаемому использованию.

При этом в первоначальную стоимость объектов НМА не включаются и отражаются в составе расходов текущего периода:

а) общехозяйственные, общие административные и прочие общие накладные расходы, кроме тех, которые могут быть отнесены напрямую на подготовку определенного объекта нематериальных активов к использованию;

б) операционные убытки, понесенные во время формирования спроса на продукцию, выпущенную при помощи объекта нематериального актива;

в) затраты на внедрение новых продуктов или услуг;

г) затраты на ведение деятельности на новом месте или с новой группой потребителей услуг (включая затраты на обучение персонала).

При подтверждении комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов готовности объекта НМА для использования по назначению данный объект принимается к учету по сформированной первоначальной стоимости. В дальнейшем затраты, понесенные при использовании, обслуживании объекта НМА, отражаются в составе расходов текущего периода (п. 11 – 13 СГС «Нематериальные активы»)

Приобретение по договору, предусматривающему отсрочку платежа на срок, превышающий 12 месяцев

Разница между стоимостью при оплате без отсрочки платежа и стоимостью при оплате с учетом отсрочки платежа признается в качестве расходов на уплату процентов, за исключением случаев, когда такие проценты включаются в первоначальную стоимость объектов НМА в соответствии с требованиями, предусмотренными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности(п. 14 СГС «Нематериальные активы»)

Обмен на иные активы, за исключением денежных средств (их эквивалентов)

Первоначальная стоимость определяется как справедливая стоимость на дату приобретения, за исключением случаев, когда обменная операция не носит коммерческий характер или справедливую стоимость полученного и переданного актива невозможно надежно оценить.

Обменная операция носит коммерческий характер в случае, если в результате операции денежные потоки или полезный потенциал обмениваемых активов существенно различаются и это приводит к изменению денежных потоков или полезного потенциала в той области деятельности субъекта учета, для которой приобретается актив. В случае если обменная операция не носит коммерческий характер или справедливую стоимость ни полученного актива, ни переданного актива невозможно надежно оценить, оценка первоначальной стоимости полученного актива, признаваемого объектом нематериальных активов, производится на основании остаточной стоимости переданного взамен актива (п. 15 СГС «Нематериальные активы»)

Приобретение в результате необменных операций

Первоначальная стоимость определяется как справедливая стоимость на дату приобретения либо стоимость, отраженная в передаточных документах.

В случае если объект не может быть оценен по справедливой стоимости и передаточные документы не содержат информации о его стоимости, его первоначальной стоимостью признается текущая оценочная стоимость.

При определении текущей оценочной стоимости НМА комиссией по поступлению и выбытию активов используются данные о ценах на аналогичные нематериальные активы, сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в СМИ и специальной литературе, экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в упомянутой комиссии) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нематериальных активов.

В случае если данные о ценах на аналогичные либо схожие НМА по каким-либо причинам недоступны, текущая оценочная стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю. При этом указанные нематериальные активы, соответствующие критериям признания активов, отражаются на балансовых счетах в условной оценке «один объект – один рубль». После получения данных о ценах на аналогичные НМА по объекту нематериального актива, отраженному на дату признания в условной оценке, комиссией осуществляется пересмотр его балансовой (справедливой) стоимости (п. 16, 17 СГС «Нематериальные активы»)

Получение от собственника (учредителя), иной организации бюджетной сферы

Первоначальная стоимость – стоимость, определенная передающей стороной (собственником (учредителем)) и отраженная в передаточных документах (п. 18 СГС «Нематериальные активы»)

Создание собственными силами (учреждением)

Первоначальная стоимость определяется как сумма затрат, понесенных с момента, когда объект НМА впервые стал соответствовать критериям признания нематериальных активов, указанным в п. 19 СГС «Нематериальные активы» (все прямые затраты, необходимые для создания, производства и подготовки объекта нематериального актива к использованию по назначению), в том числе таких (п. 20 рассматриваемого стандарта):

  • суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг при создании объекта нематериальных активов согласно договорам (государственным (муниципальным) контрактам), в том числе по договорам авторского заказа (авторским договорам), договорам на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ;
  • расходы на оплату труда сотрудников, непосредственно занятых в процессе создания объекта нематериальных активов или в выполнении опытно-конструкторских и технологических работ;
  • платежи, необходимые для регистрации прав на объекты нематериальных активов;
  • амортизация патентов и лицензий, использованных для создания объекта нематериальных активов;
  • расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, расходы на амортизацию основных средств и объекта нематериальных активов, использованных непосредственно при создании объекта нематериальных активов, первоначальная стоимость которого формируется;
  • иные расходы, непосредственно связанные с созданием объекта нематериальных активов и обеспечением условий для его использования в запланированных целях.

В первоначальную стоимость объекта НМА не включаются (отражаются в составе расходов текущего периода) (п. 21 СГС «Нематериальные активы»):

  • общехозяйственные, общие административные и прочие общие накладные расходы, кроме тех, которые могут быть отнесены напрямую на подготовку определенного объекта нематериальных активов к использованию;
  • первоначальные операционные убытки, возникшие до момента достижения плановой производительности указанного актива;
  • расходы на обучение персонала работе с активом.

Затраты на проведение научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ, отнесенные на расходы в предшествующих отчетных периодах (то есть до момента, когда они соответствуют критериям признания нематериальных активов), не могут быть признаны в качестве объекта НМА в текущем и (или) последующих отчетных периодах (п. 22 СГС «Нематериальные активы»)

Амортизация объектов НМА

Начисление амортизации по объектам НМА осуществляется только в отношении объектов с определенным сроком полезного использования. По объектам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется до момента их реклассификации в подгруппу объектов с определенным сроком полезного использования (п. 26 СГС «Нематериальные активы»).

Анализ возможности установления срока полезного использования по объектам НМА с неопределенным сроком полезного использования проводится ежегодно. В случае установления срока полезного использования одновременно устанавливается и способ амортизации (п. 35 СГС «Нематериальные активы»).

Срок полезного использования НМА определяется исходя (п. 27 рассматриваемого стандарта):

а) из ожидаемого срока получения экономических выгод и (или) полезного потенциала, заключенных в НМА;

б) из срока действия прав субъекта учета на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над объектом нематериального актива;

в) из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности;

г) из срока полезного использования иного актива, с которым объект НМА непосредственно связан.

При проведении годовой инвентаризации объектов НМА срок их полезного использования, в том числе объектов нематериальных активов с неопределенным сроком полезного использования, уточняется в случае изменения вышеуказанных факторов и (или) условий их использования.

При начислении амортизации по объекту НМА в соответствии с учетной политикой учреждение применяет один из следующих методов (п. 30 СГС «Нематериальные активы»):

В случае невозможности надежно оценить способ получения будущих экономических выгод или полезного потенциала, заключенного в объекте НМА, амортизация начисляется линейным методом.

Амортизация по объекту НМА начисляется с учетом следующих положений (п. 33 СГС «Нематериальные активы»):

а) на объекты стоимостью свыше 100 000 руб. амортизация начисляется в соответствии с нормами амортизации согласно применяемому методу амортизации;

б) на объекты стоимостью до 100 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при признании объекта в составе группы нематериальных активов.

Обесценение объектов НМА

С целью определения признаков обесценения объектов НМА и признания убытков от обесценения применяются положения СГС «Обесценение активов».

Накопленный убыток от обесценения отражается в учете обособленно от стоимости объекта по аналогии с суммой накопленной амортизации по данному объекту НМА (п. 37 СГС «Нематериальные активы»).

Выбытие объекта НМА с бухгалтерского учета

Выбытие объекта НМА с бухгалтерского учета осуществляется в следующих случаях (п. 39 СГС «Нематериальные активы»):

а) прекращение использования объекта по назначению и получения субъектом учета экономических выгод или полезного потенциала от дальнейшего использования объекта;

б) прекращение срока действия права субъекта учета на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;

в) передача по государственному (муниципальному) договору (контракту) субъектом учета исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;

г) переход права к другим правообладателям без договора (в том числе в порядке универсального правопреемства и при обращении взыскания на данный объект нематериальных активов);

д) прекращение использования вследствие морального износа и принятия по указанному основанию решения о списании объекта нематериальных активов;

е) прекращение использования результатов конкретной научно-исследовательской, опытно-конструкторской или технологической разработки в ходе финансово-хозяйственной жизни, а также ситуация, когда становится очевидным неполучение экономических выгод или полезного потенциала в будущем от применения указанных результатов (сумма расходов по такой опытно-конструкторской или технологической разработке подлежит списанию на финансовый результат текущего отчетного периода на дату принятия решения о прекращении использования результатов разработки).

Одновременно со списанием с учета балансовой стоимости объектов НМА подлежит списанию с учета сумма накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения по этим объектам.

При реализации объекта НМА доходы, причитающиеся к получению, подлежат первоначальному признанию по справедливой стоимости. Если договором на реализацию НМА предусмотрена отсрочка платежа на период, превышающий 12 месяцев, то справедливой стоимостью величины дохода является сумма, рассчитанная без учета отсрочки платежа. Разница между величиной дохода при оплате без учета отсрочки платежа и величиной дохода при оплате с учетом отсрочки платежа признается в качестве процентных доходов (п. 41 СГС «Нематериальные активы»).

Обратите внимание: при отчуждении объектов НМА не в пользу организаций бюджетной сферы они отражаются в бухгалтерском учете по справедливой стоимости, определяемой методом рыночных цен. При этом результат переоценки до справедливой стоимости отражается в бухучете и раскрывается в бухгалтерской отчетности обособленно в составе финансового результата текущего периода (п. 24, 25 СГС «Нематериальные активы»).

Финансовый результат, возникающий при выбытии объекта НМА, отражается в составе доходов или расходов текущего периода в момент прекращения признания актива и определяется как разница между поступлениями от выбытия, если такие имеются, и остаточной стоимостью данного актива (п. 42, 43 СГС «Нематериальные активы»).

* * *

В СГС «Нематериальные активы» (кроме рассмотренных положений) также содержатся требования к раскрытию информации об объектах НМА (результатах операций с ними) в бухгалтерской (финансовой) отчетности и переходные положения.

Начиная с 2021 года (при первом применении данного стандарта) объекты НМА, которые ранее отражались на забалансовом счете, учитываются на соответствующих балансовых счетах по справедливой стоимости в случае, если они отвечают критериям признания актива. Финансовый результат от признания таких объектов НМА признается в качестве корректировки начального сальдо финансового результата прошлых отчетных периодов в том периоде, в котором произошло их первоначальное признание. Результаты корректировки однократно раскрываются в годовой бухгалтерской отчетности (п. 49, 50 СГС «Нематериальные активы»).

 

Источник: audit-it.ru