маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Нематериальные активы: особенности классификации и учета.



26.02//2021

А.А. Гребенников


В учете нематериальных активов, казалось бы, все ясно. Однако практика показывает, что зачастую сотрудникам бухгалтерских служб непросто правильно классифицировать и отразить операции с нематериальными активами предприятия.

В связи с этим рассмотрим все тонкости работы с НМА.

Законодательные аспекты нематериальных активов

Нематериальные активы не имеют вещественной формы, однако являются имуществом компании, которое способно приносить доходы. В общем виде под нематериальными активами подразумевают объекты интеллектуальной собственности предприятия, используемые в его хозяйственной деятельности в течение длительного времени, имеющие денежную оценку.

Согласно действующему законодательству далеко не все объекты интеллектуальной собственности могут считаться нематериальными активами. Налоговым кодексом РФ (далее — НК РФ) и ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (утверждено Приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н (в ред. от 16.05.2016)) предусмотрен ряд условий, которым должны соответствовать НМА.

Чтобы интеллектуальная собственность могла считаться нематериальным активом, она должна иметь срок использования в деятельности компании свыше года, приносить предприятию экономическую выгоду. Также у компании должны быть документы, подтверждающие наличие данного НМА.

В статье 257 НК РФ указано, что к объектам нематериальных активов предприятия не могут быть отнесены:

Порядок учета нематериальных активов законодательно регулирует ПБУ 14/2007, в котором дается расширенная трактовка критериев отнесения объектов учета к нематериальным активам (табл. 1).

Таблица 1. ПБУ 14/2007 о нематериальных активах.

Содержание ПБУ Требования и критерии
Пункт 2. Под критерии НМА не подпадают
  • Не законченные и не оформленные НИОКР.
  • Не давшие положительного результата НИОКР.
  • Материальные носители (вещи), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности.
  • Финансовые вложения.
Пункт 3. Условия принятия объекта к учету как НМА
  • Объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем
  • Организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности
  • Наличие возможности выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов
  • Объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев
  • Организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев
  • Фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена
  • У объекта отсутствует материально-вещественная форма

Согласно ПБУ14/2007 единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Извлечение из ПБУ 14/2007: 

"Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключитель¬ного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуали¬зации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. В качестве инвентарного объекта нематери-альных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудио-визуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология)."

Каждый объект НМА принимается в состав имущества организации по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.

Фактической стоимостью НМА признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

ПБУ 14/2007 содержит перечень затрат, которые могут быть учтены при исчислении фактической стоимости объекта НМА (табл. 2).

Таблица 2. Формирование стоимости нематериальных активов по ПБУ 14/2007.

Содержание ПБУ Виды расходов
Пункт 8. Расходы, принимаемые в стоимость НМА при его приобретении
  • Суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу).
  • Таможенные пошлины и таможенные сборы.
  • Невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением НМА.
  • Вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен НМА.
  • Суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением НМА.
  • Иные расходы, непосредственно связанные с приобретением НМА и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.
Пункт 9. Расходы, принимаемые в стоимость НМА при его создании
  • Суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ.
  • Расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании НМА или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору.
  • Отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог) с оплаты труда работников.
  • Расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация ОС и НМА, использованных непосредственно при создании НМА, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется.
  • Иные расходы, непосредственно связанные с созданием НМА и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.
Пункт 10. Расходы, не принимаемые в стоимость НМА при его приобретении или создании
  • Возмещаемые суммы налогов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
  • Общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением и созданием активов.
  • Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в предшествовавших отчетных периодах, которые были признаны прочими доходами и расходами.
  • Расходы по полученным займам и кредитам не являются расходами на приобретение, создание НМА, за исключением случаев, когда актив, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется, относится к инвестиционным.
Пункты 11–15. Стоимость НМА в иных случаях его образования
  • Пункт 11. Фактической (первоначальной) стоимостью НМА, внесенного в счет вклада в уставный (складочный) капитал, уставный фонд, паевой фонд организации, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
  • Пункт 12. Фактическая (первоначальная) стоимость НМА, принятого к бухучету при приватизации государственного и муниципального имущества способом преобразования унитарного предприятия в ОАО, определяется в порядке, предусмотренном для реорганизации организаций в форме преобразования.
  • Пункт 13. Фактическая (первоначальная) стоимость НМА, полученного организацией по договору дарения, определяется исходя из его текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухучету в качестве вложений во внеоборотные активы.
  • Пункт 14. Фактическая (первоначальная) стоимость НМА, приобретенного по договору, предусматривающему исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией.
  • Пункт 15. Если в отношении НМА, указанных в пп. 11–14, возникают расходы, предусмотренные в пп. 8, 9, такие расходы также включаются в фактическую (первоначальную) стоимость.
 
ПБУ 14/2007 регламентирует следующие аспекты учета НМА:

Классфикация нематериальных активов

Нематериальные активы достаточно разнообразны по своей природе, поэтому их классифицируют по видам в составе четырех групп:

1) объекты патентного права;

2) объекты авторского права;

3) средства индивидуализации;

4) иные объекты НМА.

В первую группу входят НМА, которые представляют собой исключительные права владельца на объекты интеллектуальной собственности, регулируемые патентным правом. Эту группу можно разделить на три составляющие:

Вторая группа НМА состоит из исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, охраняемые авторским правом. Она делится на три подгруппы:

Третья группа НМА объединяет объекты, представляющие исключительные права владельца средства индивидуализации юридического лица, его продукции или услуг. В данной группе можно выделить следующие направления:

В четвертой группе НМА объединены объекты, возникающие в результате хозяйственной деятельности компании:

Кроме указанных групп объектов нематериальных активов предприятие может использовать в своей деятельности НМА, переданные ей во временное пользование на основе предоставления неисключительных прав использования (лицензия, франшиза и т. д.).

Такие объекты НМА (программы, технологии и др.) должны учитываться по каждому объекту, но за балансом предприятия.

Особенности учета нематериальных активов

В бухгалтерском учете нематериальные активы учитываются на счете 04 «Нематериальные активы» в аналитике по каждому объекту НМА. Счет является активным. По дебету счета отражают сальдо и поступление нематериальных активов, по кредиту — выбытие НМА.

Аналитический учет НМА ведут по каждому отдельному объекту или по видам расходов на исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Нематериальные активы могут поступать на баланс предприятия за счет различных видов хозяйственных операций:

Основаниями для оприходования объекта НМА служат патент или свидетельство о праве пользования.

Первичными учетными документами по объектам НМА служат:

Первоначально все расходы по приобретению или созданию объектов НМА собираются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Для аналитического учета расходы по приобретению НМА отражаются на счете 08.5 «Приобретение нематериальных активов», расходы по созданию объектов НМА — на счете 08.8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и тех¬нологических работ».

Согласно ст. 159 НК РФ первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных для собственных нужд, облагается налогом на добавленную стоимость, а суммы НДС, уплаченные поставщикам ресурсов, которые использовались при создании НМА, подлежат возмещению из бюджета.

В процессе использования объектов НМА их амортизация отражается в учете на счете 05 «Амортизация НМА».

К сведению:

Амортизация НМА призвана компенсировать затраты, произведенные организацией при их приобретении или создании, обеспечить формирование источника финансирования будущих приобретений соответствующих активов.

Выбытие нематериальных активов связано с разными причинами:

Учет выбытия объектов НМА ведут на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Предприятие имеет право проводить переоценку стоимости объектов НМА (не чаще одного раза в год). Оценка производится согласно требованиям Федерального стандарта «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности» — ФСО № 11 (утвержден Приказом Минэкономразвития России от 22.06.2015 №385).

 

Источник: profiz.ru