маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Патентные права: особенности



04.07//2019

Малейкин Максим


Патентные права включают в себя право на получение патента. Однако не на каждое изобретение или полезную модель можно получить патент – для этого они должны соответствовать условиям патентоспособности. Нарушенные патентные права можно восстановить через суд.

Что такое патентные права и на какие объекты они распространяются

Патентные права – это совокупность прав, которые первоначально принадлежат автору изобретения, полезной модели или промышленного образца. Правовое регулирование круга вопросов, связанных с получением и применением этих прав, регулирует глава  72 ГК РФ, а также различные подзаконные акты в этой области права.

Согласно статье 1345 ГК РФ патентные права на перечисленные объекты интеллектуальной собственности включают в себя:

К объектам патентных прав относятся результаты интеллектуальной деятельности, которые создаются:

Если с объектом связаны секретные изобретения, применяют особое регулирование (ст. 1401 – 1405 ГК РФ, а также иные соответствующие НПА).

В части 4 статьи 1349 сказано, какие объекты не подпадают под охрану патентных прав. В частности, это изобретения, полезные модели и промышленные образцы, создание и функции которых противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Патентные права включают в себя не только право на получение патента, но и совокупность других прав. Вместе с тем, чтобы получить патент на изобретение, промышленный образец или полезную модель, необходимо соблюдения условия патентоспособности.

Что входит в условие патентоспособности

Патентные права включают в себя право на получение патента. Однако не на каждое изобретение и полезную модель можно получить патент. Законодатель указал на необходимость обязательного соблюдения ряда условий, одним из которых является соблюдение условий патентоспособности (ст. 1350 – 1352 ГК РФ).

В российском законодательстве существует 3 условия патентоспособности:

  1. Промышленная применимость. Для реализации своих патентных прав и получения патента на устройство, его не достаточно просто абстрактно придумать, оно должно быть «создаваемым» и полностью функционировать согласно задумке изобретателя (применяться в промышленности). Проще говоря, специалист, который будет читать документацию на патент, должен понять из нее принцип создания устройства. Важно отметить, что речь идет именно о специалисте в узком смысле этого слова – например, чертеж новой нефтяной скважины будет изучать специалист с соответствующим образованием.
  2. Новизна. Устройства должны быть новыми. Причем, требования к «новизне» для полезной модели более жесткие, чем для изобретения.
  3. Изобретательский уровень. Уникальное требование, характерное только для изобретения. Для его соблюдения необходимо, чтобы характер изобретения не был очевидным при учете специалистом текущего состояния уровня техники.

Как применяют условия патентоспособности к разным объектам

Для разных объектов интеллектуальной собственности предусматриваются разные условия патентоспособности:

  1. Для изобретения – условие о промышленной применимости, условие о новизне и условие об изобретательском уровне.
  2. Для полезной модели – условие о промышленной применимости и условие о новизне.
  3. Для промышленного образца – условие о новизне.

Таким образом, реализовать свои патентные права и получить патент на промышленный образец или полезную модель проще, чем на изобретение. Однако стоит помнить, что между ними есть существенные различия. Например, срок охраны для полезной модели составляет 10 лет, тогда как для изобретения этот срок в два раза больше.

Какую ответственность несут нарушители патентных прав

Патентные права включают в себя и право на защиту. Так, гражданская ответственность за использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без надлежаще оформленного разрешения правообладателя установлена статьей 1406.1 ГК РФ. В соответствии с указанной статьей тот, чье право нарушено недобросовестными действиями третьих лиц, вправе выбрать одну из следующих мер ответственности для нарушителя:

  1. Возмещение убытков.
  2. Компенсация в размере от 10 тыс. до 5 млн руб.
  3. Двукратная стоимость использования объекта патентных прав.

Кроме того, правообладатель, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, может потребовать:

  1. Признания нарушителем своих прав.
  2. Пресечения нарушения своих прав или угрозы их нарушения.
  3. Изъятия материального носителя.
  4. Публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.
  5. Ликвидации юридического лица.

Уголовная ответственность за нарушение патентных прав установлена статьей 147 УК РФ. Санкции в этом случае выбирает суд в зависимости от обстоятельств дела: от штрафа в размере до 200 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 5 лет.

Что говорит судебная практика о защите нарушенных патентных прав

Если обладатель патентных прав доказал их наличие, представил суду патент на объект, права подлежат защите. В практике встречаются дела, где нарушители стремятся снизить объем выплаты, которую требует истец. Суды разрешают такие споры сообразно конкретным обстоятельствам.

Так, Суд по интеллектуальным правам (СИП) в своем постановлении от 28 июня 2019 года по делу №А33-17747/2018 оставил без изменения судебные акты нижестоящий судов. СИП не снизил размер присужденной компенсации как того требовал податель кассационной жалобы. Заявитель настаивал, что присужденный размер компенсации является неразумным и явно несоразмерным последствиям нарушения. Однако суд с ним не согласился.

 

Источник: Электронный журнал "Юрист компании"