маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Оценка стоимости страховой компании



24.08//2010

В. Е. Есипов


Оценка страховой компании, как и оценка любого другого предприятия, может проводиться всеми тремя оценочными подходами – сравнительным, затратным и доходным. Однако процесс оценки страховой компании имеет свои особенности. Эти особенности обусловлены как самой природой страхового дела и особенностями бухгалтерского учета страховой компании, так и наличием строгих нормативных требований со стороны государственных органов, регулирующих страховую деятельность. 

При оценке страховой компании важное место занимает анализ финансовой устойчивости. Надзорные органы предъявляют к страховым компаниям ряд требований, направленных на обеспечение финансовой устойчивости страховщиков:

Следует заметить, что в силу значительных колебаний цен на активы страховых компаний, существуют и некоторые особенности оценки их стоимости. Например, оценка финансовых активов страховой компании по рыночной стоимости проводится лишь в случаях их обращения на вторичных финансовых рынках. Если же эти активы не обращаются на вторичных рынках, для оценки их стоимости следует использовать расчётные методы. Рыночная цена активов, обращающихся на вторичном рынке, устанавливается в процессе торгов на организованных рынках (биржах) соответствующими видами активов и объявляется публично.

При оценке страховой компании очень велика роль нематериальных активов, которые в значительной степени могут увеличивать ее стоимость. К таким нематериальным активам, в частности, относятся: агентская сеть, лицензии, патенты, перестраховочные связи, стабильность клиентской базы и т.п. Таким образом, даже страховые компании с отрицательным собственным капиталом в течение некоторого периода времени могут представлять собой определённую ценность. То есть, отрицательная величина собственного капитала в данном случае может компенсироваться наличием привлекательных нематериальных активов.

Среди типичных задач, для решения которых проводится оценка страховой компании, можно выделить следующие: