маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Оценка достоверности информации



10.09//2010

В.Е. Есипов


Оценка достоверности информации — это процесс установления степени соответствия нашего знания об объекте (в рамках принятых при решении задач информационных моделей) реальному состоянию объекта, т.е. определение степени адекватности представлений реальному состоянию оригинал-объекта (предмета, явления).
Сложность процесса оценки достоверности информации состоит в том, что необходимо оценить информацию в целом таким образом, чтобы достоверность описания (или недостоверность) малозначимых параметров не оказалась прикрытием (сокрытием) действительного состояния объекта, а то и дезинформацией, направленной на искажение правильного восприятия определенного объекта.
Информационное обеспечение оценщика играет важную роль в оп ределении стоимости имущества. Возможность оперативного доступа оценщика к достоверным и всеобъемлющим базам данных по сделкам на рынке недвижимости с объектами, аналогичными оцениваемому объекту, позволяет свести неизбежную погрешность в определении сто имости к минимальной величине.
Кроме того, обязательный осмотр оценщиком объекта оценки в це-лях получения о нем достоверной информации является неотъемле мым этапом процесса оценки. Все существующие на сегодняшний день стандарты в области оценки, а также Кодекс профессиональной этики оценщика обязывают оценщика лично произвести осмотр оцениваемо го имущества.
«Если оценщик не проводит личный осмотр оцениваемого обору дования, то он должен отметить это в своем отчете; при этом ожидае мая точность в оценке снижается примерно в два раза, т.е. разброс ко- нечных результатов может составить не положенные 10%, а все 20%. Этап сбора информации является одним из наиболее критических, и следует предпринять все возможное, чтобы все необходимые данные были получены на этом этапе. Если детальная информация не бывает задокументирована во время физического осмотра, то, когда наступает этап оценки, спецификации отдельных единиц забываются, что может привести к ошибкам при выведении заключения о стоимости».
Спектр уровней достоверности информации очень широк: от пол ной достоверности до полной недостоверности информационных ма териалов, имеющихся в распоряжении пользователя.
С другой стороны, оценка достоверности подвержена значитель ному влиянию субъективных факторов (личностных и групповых), оказывающих существенное воздействие на оценку достоверности ин формации.
Важно уметь оценивать достоверность описания объекта в целом, принципиальную возможность его существования в границах, заданных имеющимся информационным описанием (даже в тех случаях, когда отдельные элементы описания объекта представлены с той или иной погрешностью), содержащимся в информации, описывающей объект и имеющейся в распоряжении пользователя.
При анализе поступившей от заказчика информации и определе нии ее достоверности оценщики, как правило, ориентируются на сле дующие вопросы:

Чтобы обезопасить себя от последствий предоставления заказчиком недостоверной информации, в отчете об оценке специалисты вводят сле дующие ограничения (цитируем по типовому отчету об оценке):
«1. Оценщики не принимают на себя ответственности за надеж ность и достоверность информации, полученной от представителей за казчика и других лиц, упоминаемых в отчете, в письменной или уст ной форме и независимо от того, подтверждена ли она документально. Они исходят из того, что такая информация является достоверной, если она не противоречит их профессиональному опыту.
2. Оценщики не проводили юридической экспертизы полученных документов и исходили из собственного понимания их содержания и влияния такового на оцениваемую стоимость. Они не несут ответ ственности за точность описания (и сами факты существования) оце ниваемых прав, но ссылаются на документы, которые явились основа нием для вынесения суждений о составе и качестве нрав на оцениваемые объекты недвижимости.Оценщики не проводили также аудиторской проверки финансовой отчетности Заказчика».