маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Специальные допущения при проведении оценки по стандартам RICS



13.04//2011

RICS


1. Введение

1.1. В данном приложении содержится информация о специальных допущениях.

1.2. Ниже приведены примеры случаев, в которых применение специальных допущений может быть обоснованным:

1.3. Ниже приведены примеры специальных допущений:

2. Оценка, отражающая реальное или ожидаемое рыночное ограничение

2.1. Ниже в качестве примеров приведены неотъемлемые признаки имущества, способные сделать невозможной его открытую или свободную реализацию на рынке:

2.2. Следует разделять понятия «ограничение при продаже» и «вынужденная продажа». Ограничение может привести к вынужденной продаже, но ограничение может существовать и без возникновения обстоятельств, при которых владелец будет вынужден совершить продажу. Поэтому следует внимательно относиться к определению и формулировке любого специального допущения.

2.4. При неблагоприятной рыночной конъюнктуре или при падении цен на рынке принято ошибочно считать, что количество «заинтересованных» продавцов ограничено, вследствие чего большинство операций на рынке можно отнести к разряду «вынужденных продаж». Исходя из этого, оценщика могут попросить дать заключение о стоимости при вынужденной продаже. Данный аргумент нельзя рассматривать как заслуживающий внимания, поскольку при этом подразумевается, что оценщик должен игнорировать сложившуюся ситуацию на рынке. В комментарии крыночной стоимости содержится разъяснение, что стимулом для продавца является добровольное желание продать имущество на оптимальных рыночных условиях после проведения надлежащего маркетинга, по цене, которая определится в ходе рыночного исследования. Оценщику следует быть внимательным и не принимать подобные задания, объясняя при этом заказчикам, что при отсутствии ограничений в отношении имущества и продавца следует определять рыночную стоимость.

2.5. В условиях неактивного рынка значительная доля продаж может приходиться на продавцов, которые вынуждены продавать, — например, когда продавцами являются конкурсные управляющие и конкурсные кредиторы, при этом, как правило, такие продавцы обязаны добиваться наиболее выгодной цены при определенных обстоятельствах, и не могут диктовать необоснованные условия продажи или ограничения по своему усмотрению. Обычно подобные продажи осуществляются по рыночной стоимости.

3. Поврежденное имущество

3.1. Ниже приведены примеры специальных допущений, применяемых в случаях с поврежденным имуществом:

4. Недвижимость, предназначеннаядля ведения определенной коммерческой деятельности 

4.1. В отношении недвижимости, предназначенной для ведения определенной коммерческой деятельности могут применяться следующие специальные допущения:

5. Общие замечания

5.1. Учет реконструкции и улучшений, проведенных в соответствии с договором аренды, может служить основанием для введения специального допущения.
5.2. Введение некоторых специальных допущений может создать условия для определения рыночной стоимости. В частности, применение указанных допущений является обоснованным, если заказчиком выступает кредитор, а специальные допущения использованы с целью продемонстрировать возможное влияние изменившихся обстоятельств на стоимость имущества как обеспечения по кредиту.
5.3. Если оценка производится для целей подготовки финансовой отчетности, определяемый вид стоимости не включает дополнительную стоимость, возникновение которой может быть связано со специальными допущениями. Однако наличие подобного специального допущения должно упоминаться каждый раз, когда приводится ссылка на данную оценку.