маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Доклад Европейской ипотечной федерации о стоимости для целей ипотечного кредитования



10.05//2011

RICS


Стоимость для целей ипотечного кредитования

1. Стоимость для целей ипотечного кредитования может использоваться в секторе финансовых услуг в рамках кредитования под обеспечение в виде объектов недвижимости. Стоимость для целей ипотечного кредитования позволяет установить долгосрочный устойчивый лимит стоимости, который учитывается банками при принятии решений о выдаче кредитов (например, соотношение стоимости кредита и стоимости обеспечения, структура погашения, срок кредита) или управлении рисками.
2. Стоимость для целей ипотечного кредитования позволяет определить, достаточно ли предоставленного в качестве обеспечения имущества для обеспечения кредита в долгосрочной перспективе. Поскольку указанная стоимость позволяет определять стоимость имущества в долгосрочной перспективе, подходы к определению данной стоимости нельзя объединить в одну группу с другими подходами к оценке, используемыми для определения рыночной стоимости на установленную дату.
3. Кроме того, стоимость для целей ипотечного кредитования может использоваться как инструмент управления рисками в случаях, если:

4. Концепция стоимости для целей ипотечного кредитования раскрыта в законодательстве, директивах и дополнительных нормативах каждой отдельной страны.
5. Под стоимостью для целей ипотечного кредитования понимается стоимость имущества, определенная оценщиком после тщательного анализа будущей ликвидности имущества с учетом его долгосрочных особенностей, нормального состояния рынка и условий местного рынка, а также принимая во внимание текущее использование и возможное альтернативное использование имущества. При определении стоимости для целей ипотечного кредитования не должны учитываться возможности спекуляции имуществом. Расчет стоимости для целей ипотечного кредитования должен быть изложен в отчете по оценке ясно и прозрачно.
6. Все признанные в мировой практике подходы к оценке применяются и в отношении стоимости для целей ипотечного кредитования в зависимости от типа имущества и особенностей рынка (исторических, правовых и т.д.), к которому относится данный объект имущества. Подходы к оценке включают:

7. На практике приведенное выше определение означает следующее: чтобы точно определить стоимость для целей ипотечного кредитования в долгосрочной перспективе, необходимо исключить влияние непродолжительных колебаний и временных тенденций рынка. При определении стоимости для целей ипотечного кредитования оценщик должен учитывать следующее.

8. Рыночная стоимость и стоимость для целей ипотечного кредитования существенно различаются: рыночную стоимость международные стандарты рекомендуют использовать для определения стоимости имущества на установленную дату. Рыночная стоимость представляет собой предлагаемую цену, за которую можно обменять имущество в сделке на дату оценки, однако данная стоимость может быстро измениться и потерять свою актуальность. В отличие от рыночной стоимости стоимость для целей ипотечного кредитования представляет собой долгосрочную стабильную стоимость, определяющую степень пригодности данного имущества в качестве обеспечения по ипотечному кредиту независимо от колебаний рынка и на стабильной основе. Величина стоимости для целей ипотечного кредитования обычно ниже рыночной стоимости, что позволяет учитывать краткосрочные колебания на рынке, но при этом отражает долгосрочные рыночные тенденции.