Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Правительство оценило текущую макроэкономическую ситуацию

По итогам совещания, посвященного текущей макроэкономической ситуации, вице-премьер Александр Новак заявил, что ситуация в российской экономике остается полностью контролируемой. Он поручил продолжить мониторинг основных макроэкономических показателей для своевременного реагирования на внешние и внутренние вызовы.

В совещании приняли участие замглавы администрации президента Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников, представители профильных ведомств и экспертного сообщества. Участники рассмотрели данные Росстата за январь–май 2026 года и оперативные показатели за июнь, включая ситуацию на потребительском рынке, рынке труда, в промышленности, кредитовании экономики и исполнении федерального бюджета.

Ключевые экономические показатели

ВВП по оценке Минэкономразвития в мае вырос на 0,3% в годовом выражении. По итогам первых пяти месяцев 2026 года рост экономики составил 0,2% год к году.

Потребительская активность продолжает поддерживать экономический рост. Совокупный оборот розничной торговли, платных услуг населению и общественного питания за январь–май увеличился на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прогнозы и оценки

Минэкономразвития не фиксирует признаков остановки российской экономики, хотя компании продолжают сталкиваться со снижением финансовых показателей. Текущий прогноз ведомства предполагает небольшой рост экономики до конца 2026 года — на уровне 0,5% ВВП (базовый сценарий — 0,4%). Итоговая оценка может быть пересмотрена в зависимости от изменения макроэкономической ситуации.

Дискуссия о состоянии экономики

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил о «переохлаждении» российской экономики, связав это с высокими реальными процентными ставками, сокращением инвестиций и ростом проблемных активов. Глава Банка России Эльвира Набиуллина не согласилась с такой оценкой, отметив, что рынок труда остается близким к полной занятости, а снижение инвестиционной активности не обязательно означает недостаточный спрос.

По итогам совещания Новак также поручил Минфину доложить о ситуации на фондовом рынке в контексте реализации федерального проекта «Развитие финансового рынка».