Россия вошла в первую пятерку поставщиков продовольствия в Саудовскую Аравию
Россия вошла в топ-5 поставщиков продовольствия в Саудовскую Аравию, сообщило правительство РФ по итогам торжественного вечера по случаю 100-летия дипломатических отношений двух стран. «За 5 лет объем двусторонней торговли вырос более чем вдвое. Россия вошла в первую пятерку поставщиков продовольствия в Саудовскую Аравию. Саудовские инвестиции в российскую экономику за минувший год выросли на 90%», — говорится в сообщении.
Перспективные направления сотрудничества
Между странами прорабатываются совместные проекты в сфере водородной энергетики, мирного атома, цифровых технологий для нефтегазового сектора, а также локализации российских производств в Саудовской Аравии.
Сотрудничество в рамках ОПЕК+
Одним из ключевых направлений сотрудничества стала совместная работа в сфере глобальной энергетики в формате ОПЕК+, которая поддерживает стабильность мирового нефтяного рынка в интересах производителей и потребителей.
Оценка вице-премьера
Вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что наибольшую динамику двустороннее сотрудничество приобрело на новейшем этапе истории. «Россию и Саудовскую Аравию объединяет приверженность справедливому, многополярному мироустройству, в котором уважают интересы каждого народа и его право самостоятельно выбирать свой путь», — сказал он, подчеркнув, что такой подход стал возможен благодаря доверительным контактам между руководствами двух стран.
