Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

ЦБ определил первые криптовалюты для биржевых торгов

Центральный банк России включил Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT) в перечень криптовалют, доступных для публичного обращения на российских биржах. Это первое решение регулятора в рамках нового закона о цифровых валютах, вступившего в силу с 1 сентября.

При отборе криптовалют ЦБ учитывал рыночную капитализацию, среднедневной объем торгов, а также историю ценообразования на зарубежных площадках, пояснили в регуляторе.

Правила доступа для инвесторов

Квалифицированные инвесторы смогут приобретать все криптовалюты, допущенные к торгам на биржевом и внебиржевом рынках, без ограничений.

Для неквалифицированных инвесторов установлен лимит: у каждого посредника они смогут приобретать активы на сумму 300 тысяч рублей в год. Эта норма содержится в проекте указания ЦБ, опубликованном для общественного обсуждения.

Прежде чем совершать сделки, всем инвесторам независимо от статуса необходимо будет пройти тестирование и ознакомиться с рисками инвестиций в криптоактивы.

 

Неделю назад президент Владимир Путин подписал закон о легализации цифровых валют. Документ признает криптовалюты имуществом, вводит требования к их обороту и предусматривает судебную защиту прав вне зависимости от предварительного декларирования. Россияне получили возможность легально инвестировать в криптовалюты на отечественных биржах, пользоваться услугами брокеров, доверительных управляющих, управляющих компаний и обменников. Решение ЦБ о первых трех доступных активах является практической реализацией этого закона.