Золото подешевело ниже 4000 долларов
Цена на золото на биржевых торгах в пятницу продолжила снижение, впервые с конца июля опустившись ниже психологической отметки в 4000 долларов за тройскую унцию. По состоянию на 17:30 по московскому времени декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex падал на 70,15 доллара ( 1,75% ) относительно предыдущего закрытия, достигнув 3990,25 доллара. Показатель впервые с 29 июля находится ниже уровня 4000 долларов.
Причины снижения
Падение котировок происходит на фоне укрепления доллара США и роста доходности американских государственных облигаций. Инвесторы оценивают перспективы денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы: недавнее повышение ставки ФРС впервые за три года сигнализирует о приоритете борьбы с инфляцией, что снижает привлекательность золота как актива, не приносящего процентного дохода. Кроме того, снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке уменьшает спрос на защитные активы.
Напомним, что в начале сентября золото торговалось выше 4300 долларов за унцию, а в июне достигало рекордных значений в районе 4500 долларов. Текущая коррекция может свидетельствовать о смене тренда на рынке драгоценных металлов под давлением ужесточения монетарной политики ведущих центробанков.
