Курс доллара США к японской иене вышел на почти двадцатилетний максимум
Курс доллара США по отношению к японской иене в среду вышел на самый высокий уровень за последние 19 лет и 11 месяцев. Об этом свидетельствуют данные валютных торгов.
К 15:30 по местному времени (09:30 мск) курс временно достиг отметки в 126,00-126,02 иены за доллар, прибавив с начала дня 0,4%. Последний раз на такой уровень курс доллара к иене выходил в мае 2002 года.
По данным телеканала NHK, на фоне ожиданий, что разница в монетарной политике между Центробанком Японии и ФРС США продолжит расти, инвесторы продолжают активно продавать иену, что приводит к укреплению доллара.
Ослабление национальной валюты по отношению к доллару выгодно японским крупным компаниям и корпорациям, ориентирующимся на внешние рынки.
Источник: ТАСС
