Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Иран снижает цену на нефть, чтобы конкурировать с Россией в Китае

Иран снижает стоимость своей нефти, чтобы конкурировать с Россией в Китае, сообщает агентство Блумберг.

"Иран вынужден снижать стоимость своей и без того дешевой нефти, поскольку его главный конкурент (Россия - ред.) все больше укрепляется на ключевом китайском рынке", - пишет агентство.

Также Блумберг добавляет, что Китай стал ключевым пунктом назначения для российской нефти, поскольку Москва стремится сохранить экспорт после начала спецоперации на Украине, что в итоге привело к усилению конкуренции с Ираном.

Агентство отмечает, что в мае российский нефтяной экспорт в Китай вырос до рекордного уровня, и Россия обогнала Саудовскую Аравию в качестве крупнейшего поставщика крупнейшему в мире импортеру. Ирану, снижая цены на нефть, чтобы оставаться конкурентоспособным на китайском рынке, также удалось сохранить сильные экспортные потоки, вероятно, отчасти благодаря росту спроса на ослаблении в Китае коронавирусных ограничений, отмечает Блумберг.

 

Источник: РИА Новости